Landkreis Cloppenburg Landkreis Vechta

Dokumentensuche

Kommentar

Bitte tragen Sie hier Ihren Kommentar zum Schulportal-OM ein.
Herzlichen Dank!

Vielen Dank für Ihre Nachricht!

Das Formular wurde an uns weitergeleitet!
Wir werden Ihre Nachricht in Kürze erhalten und umgehend bearbeiten.

Aktuelles

Zuletzt eingestellte Dokumente:
12. Juli 2017
Plattdeutsch für Hochdeutsche - Einführung
Kategorie:
Plattdütsch in sess Wäken
12. Juli 2017
Lektion 6
Kategorie:
Plattdütsch in sess Wäken
12. Juli 2017
Lektion 5
Kategorie:
Plattdütsch in sess Wäken
12. Juli 2017
Lektion 4
Kategorie:
Plattdütsch in sess Wäken
12. Juli 2017
Lektion 3
Kategorie:
Plattdütsch in sess Wäken
Zuletzt bearbeitete Dokumente:
31. Mai 2018
Angebote der Thülsfelder Talsperre
Kategorie:
Außerschulische Anbieter
02. November 2017
Die Entwicklung auf dem Arbeitsmarkt OM
Kategorie:
Der Arbeitsmarkt im OM
12. Juli 2017
Plattdeutsch für Hochdeutsche - Einführung
Kategorie:
Plattdütsch in sess Wäken
12. Juli 2017
Lektion 4
Kategorie:
Plattdütsch in sess Wäken
27. April 2017
Moor- und Fehnmuseum: Programm für Schulen - Infos und Preise
Kategorie:
Außerschulische Anbieter

Schülerpreis 2013

Die Preisträger des "Schülerpreises Oldenburger Münsterland 2013: Unsere Region macht Schule!"

Alle Preisträger des Schülerpreises OM 2013, Foto: Heimatbund OM

... sind folgende (aufgeteilt nach Kategorien):

Kategorie Grundschule:

1. Preis: Kardinal-von-Galen-Grundschule Dinklage für die Erarbeitung des Projekts "Auf den Spuren des Kardinals wandeln", betreuende Lehrkraft: Ruth Tiemerding und Monika Pelster

2. Preis: Huntetalschule Goldenstedt für das Projekt "Forscherwelt Goldenstedt", betreuende Lehrkraft: Maren Siebenand

3. Preis: Katholische Grundschule Vechta-Langförden für das Schreib- und Buch-Projekt "Wir nehmen Euch mit in unsere Welt", betreuende Lehrkraft: Barbara Arlinghaus

Kategorie Sekundarbereich I (5.-10. Klasse):

1. Preis: Schülergenossenschaft der Heinrich-von-Oytha-Schule Friesoythe für das Projekt "Erfolgreiche wirtschaften in der Region in sozialer und ökologischer Verantwortung", betreuende Ansprechperson: Ulla Stolte

2. Preis: Anne-Frank-Schule Molbergen für das Projekt "Plattdütschke Straotennäömens", betreuende Lehrkraft: Martin Meyer

3. Preis: Benedikt-Schule Visbek für die "Visbeker Ausbildungsinitiative", betreuende Lehrkraft: Eileen-Simona Bruns

Kategorie Gymnasiale Oberstufe (Facharbeiten):

1. Preis: Paula Wesselmann (Liebfrauenschule Cloppenburg) für die Facharbeit "Freunde unter Feinden", betreuende Lehrkraft: Dr. Martin Weber

2. Preis: Johannes Lübke (Kolleg St. Thomas Vechta) für die Facharbeit "Vom Kyoto-Protokoll zum kommunalen Klimaschutzkonzept. Rahmenbedingungen, Chancen und Herausforderungen am Beispiel der Stadt Vechta", betreuende Lehrkraft: Willm Prasse

3. Preis: Leon Sieverding (Liebfrauenschule Cloppenburg) für die Facharbeit "Integration durch Nachbarschaft", betreuende Lehrkraft: Klaus Kokenge

Ein Sonderpreis

... ging in diesem Jahr an den Heimatverein der Deutschen aus Russland e.V. für die Erstellung einer Plattdeutschen Fibel im Rahmen des Plattdeutschen Jahres in Molbergen.